383

вернуться

Баттьяни Саша
И при чем здесь я? Преступление, совершенное в марте 1945 года. История моей семьи

 
Николай Александров, «Эхо Москвы»

«Прошло семь лет с тех пор, как я начал разыскивать следы наших семейных тайн, относившихся к годам войны. Я несколько раз ездил в Венгрию, в Австрию, прилетал в Москву, а вот теперь и в Буэнос-Айресе… Много времени провел я в местечке под названием Рехсниц, чтобы как можно больше разузнать о кровавой расправе над 180 евреями: шагал по сибирскому снегу в поисках того, что осталось от исправительно-трудового лагеря, и, в конце концов, оказался в Южной Америке. Все это я неделю за неделей обсуждал с моим психоаналитиком в Цюрихе; мы говорили о Сталине, о Холокосте и массовых захоронениях, пока другие поглощали пиццу за ланчем. И вот недавно я спросил его: «Скажите, я правда болен?» На что он ответил: «Откуда мне знать?».

Книга Саши Баттьяни, потомка знатной венгерской фамилии, «И причем здесь я? Преступление, совершенное в марте 1945 года. История моей семьи» вышла в петербургском «Издательстве Ивана Лимбаха». Знаковое свидетельство, потому что, может быть, и впрямь зараженность прошлым это болезнь. Одни уходят в миф и замалчивание. Другие — в психоанализ. Для одних это боль, для других — эпизод в глобальной истории. Для третьих — вообще ничего. Может быть, для последних эта книга и написана в первую очередь. Другое дело, что «третьи», как правило, не читают книг.

Николай Александров, «Эхо Москвы»

Николай Родосский, «Прочтение»

«Книга Баттьяни — это своеобразное разбирательство с памятью, принимающее формы то детективного романа, то семейной хроники, то журналистского расследования, то психологического этюда. Но на более глубинном уровне это еще и разбирательство с Венгрией — с родиной Баттьяни, с национальной виной и национальной гордостью. Как в XXI веке интеллигент может выстраивать свою идентичность по отношению к таким формам бытия, как страна и нация, учитывая, что приверженность этим формам в ХХ веке стала причиной чудовищных гуманитарных катастроф? Движимый виной, тревогой и любопытством, Баттьяни встает перед этим вопросом, хотя и не артикулирует его достаточно отчетливо, и ставит нас перед ним».

Николай Родосский, «У нас была великая Венгрия», «Прочтение»

ISBN 978-5-89059-416-7
Издательство Ивана Лимбаха, 2021

Пер. с нем. Д. В. Сильвестрова

Редакторы И. Г. Кравцова, Д. А. Мордзилович
Корректор Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки Н. А. Теплов

Обложка, 280 с.

УДК 821.112.2 (494)-4 «19» = 161.1 = 03.112.2 + 94 (4) «19»
ББК 84.3 (4Шва) 6-46-021*83.3 + 63.3 (4) 6
Б 28
Формат 84x1081/32
Тираж 2000 экз.
16+