вернуться

Отзывы читателей

 
"Голод - никудышный учитель, ничем не лучше и война. Если попытаться расспросить живущих в подвалах немцев о ее уроках, то, к несчастью, мы не услышим в ответ, что именно война научила их ненавидеть и презирать режим, эту войну развязавший, потому что постоянная угроза жизни учит нас только двум вещам: бояться и умирать".
В послевоенную Германию, в руины, подвалы, к голодным и отчаявшимся людям  Стиг Дагерман, молодой шведский журналист приехал туда, чтобы увидеть и рассказать, что стало с побежденной страной. "Немецкая осень" – под одной обложкой книги собраны его тексты, которые он после возврашения опубликовал в Швеции. Эта книга о трагедии и милосердии.
 
Галина Артеменко
На русском языке (перевод Наталии Пресс) вышла выдающаяся и какая-то невероятно актуальная книга «Немецкая осень» важного шведского литератора Стига Дагермана, автора красивого и завораживающего своей безысходностью и мизантропией романа «Остров обречённых». Вышедшая впервые в 1947 году, через год после «Острова...», и состоящая из опубликованных в периодике текстов 24-летнего Дагермана, журналистом посетившего разрушенную и оккупированную Германию в 1946-м, эта потрясающая книга вопиет о чувстве вины и коллективной ответственности, о сострадании и ненависти, о непонимании и невозможности понимания, о голоде, смерти и отсутствии надежды, о надежде и несправедливости, об истощении — моральном и физическом,— и красоте руин, о несправедливости даже самых справедливых обвинений и невозможности объективного суда — в том числе и суда недавней истории, о прощении и о том, что это прощение невозможно, о страхе, страхе смерти и надежде на искупление грехов, о человеке и человечности, и о том, что «слишком малó расстояние от книги до самого большого страдания, время придет только тогда, когда страдание превратится в очищенное воспоминание».
Необходимая к прочтению книга, которая не будет прочитана.
 
Бабель. Книги