386

вернуться

Левашова-Стюнкель Ксения
Воспоминания

 
Анна Кадикова, книжный магазин «Чарли»

С вами Аня, и в руках я держу открытие своего октября. «Воспоминания» Ксении Левашовой-Стюнкель, которой повезло родиться в золотой век Российской империи и не повезло быть художницей в 1918 году в голодном Крыму.

Это рассказ о быте и нравах конца XIX-го века, летних путешествиях в Финляндию на перекладных — неделя разных городов, веранд родственников, новые наряды, подростки: гимназисты, кадеты, студенты.

Как будто снова пересмотрела «Анастасию», но нет — Ксения практична и хитра, остра на язык, увлечена разными играми, внимательно следит за руками швей-монахинь, рассматривает ткани, вырезает коллажи. «Наше русское», — говорит она просто, без гордыни, без собственничества, без отделения: о праздниках, о пасхе, о повозках с лошадьми, о том, из чего состоит ее жизнь. О десяти чашках чая из самовара няни. О деревянных игрушках на ярмарке. О трагедиях без надрыва.

Зимняя и весенняя, бедная и богатая пряничная Москва, звонкий Ревель (Таллин), портовый городок, полный самой разной речи: эстонской, немецкой, русской, английской. Подмосковные холодные дачи, север сердца, отглаженные воротнички, заплетенные косы.

Мне так близки маленькие мечты и чаяния гимназистки, которая поступает на первые, гордые женские курсы высшего образования в 1903 — о, как реагируют окружающие! Обзываются «синим чулком», теперь даже смешно читать.

Не буду скрывать, это мой любимый период — период расцвета до Первой мировой. Мне редко встречается возможность прожить его полностью изнутри, увидеть глазами любопытной девушки, которая заказывает журнал «Нива» (о котором я только что читала сухие исторические справки Баренбаума, не веря, что это было взаправду) и говорит так, как никто сейчас не говорит.

...Благодарю издательство Ивана Лимбаха за небольшую книжечку в тканевом переплете, с репродукциями работ и молодым голосом внутри.

Анна Кадикова, книжный магазин «Чарли», Instagram

ISBN 978-5-89059-422-8
Издательство Ивана Лимбаха, 2021

Редактор Ирина Кравцова
Корректор Ада Блок
Компьютерная верстка Николай Травкин
Дизайнер Михаил Сметана
Фотограф Никита Крестьянинов

Переплет, 256 с., ил.

УДК 94 (470) «19/…» (093.3)
ББК 63.3 (2) 53 + 63.3 (2) 61-49
Л 34
Формат 84x1081/32
Тираж 1000 экз.
16+