260

вернуться

Герлинг-Грудзиньский Густав
Неаполитанская летопись

 
Сергей Морозов
Можно с любовью писать книжки о родном крае, где родился и вырос, где прожил всю жизнь, где осталось навсегда сердце. А можно рассказать чудесные сказки о морях и континентах, по которым когда-либо плавал-путешествовал. В последнем случае получается то, что называется травелогом, по-нашему, путевыми очерками. Книгу одного из известных польских писателей XX века Герлинга-Грудзиньского тоже можно рассматривать как своего рода травелог. Но она обладает некоторыми особенностями в сравнении с обычными заметками путешественника. «Неаполитанская летопись» представляет собой тематический сборник избранных записей из знаменитого «Дневника, написанного ночью», который создавался Герлингом-Грудзиньским на протяжении многих лет. Путевые очерки оседлого эмигранта, так можно было бы их охарактеризовать. Несколько эпатажно, но что такое эмиграция, как не затянувшиеся скитания человека, утратившего Родину? Сколько стран сменяет он в своем вынужденном вояже, не имеет значения. Везде он остается лишь наблюдателем, чужаком. «…В эмиграции, если она продолжается так долго, - пишет Герлинг-Грудзиньский, - может уцелеть очень многое, за исключением одного – живой близости родной страны. А следовательно, нет смысла упорно сопротивляться возможности полюбить Неаполь». Поэтому «Неаполитанскую летопись», составленную уже после смерти автора Мариушем Вильком, можно рассматривать как воплощение того переноса энергии ностальгии по родной земле на приютившую писателя солнечную Италию, который был совершен самим Герлингом-Грудзиньским.

Москва

Сергей Слепухин
Писатель изобрел жанр «биографии-умолчания» – житие человека, лишенного собственной идентичности. В его дневнике звучит одиночество. В Неаполе Густав всегда чувствовал себя чужим, ведь это город семейственный, чужака подмечают сразу, что уж говорить об иностранце! Никто его не звал, Герлинг-Грудзиньский однажды объявился здесь пришельцем с другой планеты, странником, утратившим дом и родину, пришел, как бродяга без определенного места жительства, летучей мышью залетел темной ночью.

Новая газета

Татьяна Сохарева
Густав Герлинг-Грудзиньский (1919–2000) — одна из главных фигур польской литературной эмиграции ХХ века. Он писал метафизические новеллы, притчи и рассказы, напоминающие иной раз Эдгара По, иной — Генри Джеймса. Две его главные книги — это записки о советском лагере «Иной мир» (писатель был арестован НКВД в 1940 году по обвинению в шпионаже), идущие в одном ряду с «Записками из мертвого дома» Достоевского и «Колымскими рассказами» Шаламова, и многотомный «Дневник, писавшийся ночью», который Герлинг-Грудзиньский вел более четверти века. После войны писатель вместе с женой поселился в Лондоне, а с 1955 года жил в Неаполе, вторым браком женившись на дочери итальянского философа Бенедетто Кроче. Именно неаполитанские закоулки стали главной декорацией его «Дневника, написанного ночью». «Неаполитанская летопись» представляет собой коллаж, составленный польским писателем Мариушем Вильком, который отобрал наиболее интересные, на его взгляд, записи из «Дневника», посвященные Неаполю. Такое собирательство само по себе похоже на ритуал: составитель следует за автором по пятам, пытаясь схватить ускользающую личную историю и помножить ее на историю города, страны, мировой культуры в целом. В результате рождается особый род путеводителя, в котором координаты и культурные коды внутренней географии встречаются с географией внешней и раскрываются через нее. Нехитрые на первый взгляд описания — вилла «Тритоне», «Мизантроп» Брейгеля, хранящийся в Национальной галерее Каподимонте, — встраиваются в биографию, становятся с ней одним целым. Память порождает сложносочиненный клубок культурных аллюзий, а нищета и мытарства города отражаются в личном опыте автора.

Газета.ру

ISBN 978-5-89059-288-0

Издательство Ивана Лимбаха, 2017

Сост., вступит. ст. М. Вилька
Пер. с польск. И. Адельгейм.

Редактор: И. Г. Кравцова
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Оформление: Н. А. Теплов

Переплет, 512 с.
УДК 821.162.1-32 «19/20» = 161.1 = 03.162.1
ББК 84.3 (4Пол) 6-44-021*83.3
Г 90
Формат 60×841/16 (150х205 мм)
Тираж 2000 экз.

Книгу можно приобрести