245

вернуться

Седакова Ольга
Путешествие с закрытыми глазами. Письма о Рембрандте

 
Дмитрий Бавильский
Из «прусской глуши, с бранденбургской равнины» Ольга Седакова, самый, пожалуй, выдающийся ныне живущий русский поэт, писала на родину письма-медитации, посвященные Рембрандту. Адресованы они были ныне покойному философу Владимиру Бибихину, а теперь, 15 лет спустя, собраны в небольшой, но крайне важный томик. «Мученик светотени», как назвал художника Мандельштам, сформировавший для нас целое «библейское пространство», оказывается точкой отсчета в построении тонкой мыслительной конструкции, посвященной особенностям современного «про-зрения» и актуального восприятия классики.

Картины из Ватикана и другие сокровища

Ольга Балла-Гертман
Со своим собеседником Ольга Седакова говорит не только – и даже не столько – о Рембрандте. Речь тут – об особенном способе работы с бытием и небытием, которым в руках Рембрандта оборачивается живопись, о взаимодействии зрительных образов с реальностями – видимой и невидимой.

Радио Свобода

Татьяна Сохарева
Несколько эссе, больше напоминающих поэтические зарисовки, заметки на полях мировой культуры, от Ольги Седаковой — прекрасного поэта, переводчика Рильке, Целана и Элиота, исследователя. Они посвящены тонким связям между видимым и невидимым в живописи Рембрандта и других художников, возможностям зрения и зрительности самой по себе. Зачем читать: «Письма о Рембрандте» — текст редкой плотности и глубины, требующий от читателя своего рода сотворчества, умения подключиться к авторскому ходу мысли. Петрарка здесь встречается с Гёте, чтобы опять вернуться к разговору о характере рембрандтовских фигур и в целом о неисчерпаемости культуры. Книгу вполне можно рассматривать как образцовый пример выстраивания диалога с живописью, облачения визуального в словесную форму.

Коммерсант

ISBN 978-5-89059-304-7
Издательство Ивана Лимбаха, 2017

(Доп. тираж. Пред. изд.: ISBN 978-5-89059-272-9 Издательство Ивана Лимбаха, тираж 2000 экз., 2016)

Редактор: И. В. Булатовский
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: А. В. Бессарабова

Обложка, 120 стр., ил.
УДК 7.035 (492) «16»-4 «20»
ББК 85.103 (4Нид) 511.2-8Рембрандт-46
C 28
Формат 70x901/32 (107х165 мм)
Тираж 1000 экз.

Книгу можно приобрести