432

вернуться

Барабтарло Геннадий
Полупрозрачный палимпсест: рассказы, эссе и заметки

 
Телеграм-канал «Рюмка Белинского»

«Это было нечестно. Берешь книгу для интеллектуальной гимнастики (я так предполагала), а получаешь удар под дых невозможной красотой.

Сборник рассказов и очерков. О чём? О саде и осах, о сожжённой Пушкиным и вновь обретённой 10-й главе Евгения Онегина, о „безшумном взрыве“ (да-да, именно беЗшумном, так и нужно), об Адаме, Ахаве… То ли жизнь проступает на полустертом пергаменте сквозь текст, то ли текст струится лёгким дымком между яблоневых стволов.

Я думала, что так писать нельзя, что не получится рисовать современный мир с его гаджетами языком Бунина и Толстого. Это не точное подражание, это свой, прекрасный вариант литературы.

Просто представьте себе, что вы внезапно обнаружили неизвестные рассказы вашего любимого русского классика. Начали их читать с опаской, как всегда мы подходим к новым вариантам любимых вещей, и вдруг с тихим восторгом поняли, что эти строки западают в душу, что вам снова доступно счастье первого чтения.

Одно лишь омрачает удовольствие — слишком тонка книга, слишком мало, и больше не будет. Хочется ещё продлить наслаждение великолепным слогом, возможностью обнаружить для себя новые смыслы и новые загадки. Возникает даже ощущение некоторого огорчения: от прочих корифеев ломятся полки, можно устать от их чтения, а здесь — категорическая нехватка. Но никто и не обещал, что этот мир справедлив.

К непривычной орфографии (в некоторых рассказах) привыкаешь очень быстро, спустя какое-то время начинаешь сомневаться в правильности современной (от полного перехода на старую версию письма спасает лень, а именно — отсутствие на клавиатуре буквы Ҍ).

Внутренняя речь после чтения тоже становится более благообразной, что ли… Начинаешь думать подробней и с оттенками. И от этого реальность как-то тоже обогащается.

Я в совершеннейшем восторге, очень рекомендую. Вызывает редко сейчас испытываемое чувство светлой печали и тихой радости».

Телеграм-канал «Рюмка Белинского»

ISBN 978-5-89059-474-7
Издательство Ивана Лимбаха, 2022

Редактор: И. Г. Кравцова
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 296 с.

УДК 821.161.1-3 «19»
ББК 84.3(2=411.2)64-4
Б24

Формат 84×1081/32
Тираж 2000 экз.
16+