449

вернуться

Гарро Оливье, Тиссо Жан-Даниель
Жила-была кровь. Кладезь сведений о нашей наследственности и здоровье

 
AFIS

«Для всех, кто интересуется кровью, эта книга — настоящий кладезь информации. Гематология — наука, изучающая кровь и ее заболевания. Книга, написанная профессорами гематологами Оливье Гарро и Жан-Даниелем Тиссо, предназначена для широкой публики. Достоверные научные знания изложены в ней простым понятным языком.

В начале книги обсуждаются составляющие крови и та роль, которую играет каждый из них с момента его образования до исчезновения, ведь состав крови постоянно обновляется. Затем авторы понятно объясняют, что такое различные группы крови, а также как работает иммунная защита организма, — то, что врач должен учитывать, например, при переливании крови или во время беременности.

Далее авторы обсуждают болезни крови, приводя примеры ситуаций, с которыми они сталкивались в своей врачебной практике. Они описывают различные клинические случаи — лейкемию, анемию, лимфомы, аутоиммунные заболевания. Особая глава посвящена инфекционным агентам, находящимся в нашей крови, паразитам и вирусам, приводящим к различным заболеваниям, таким как малярия (от нее ежегодно умирает более 400 000 человек), СПИД или гепатит.

Несколько глав авторы посвящают переливанию крови, его истории и связанным с ним рискам. Переливание крови — это биотерапия, а при любой терапии, основанной на биоматериалах, реципиент сталкивается с иммунологическими особенностями донора. Но авторы напоминают и о многочисленных преимуществах переливаний.

В книге обсуждаются и этические аспекты переливания крови, а также методов ее фракционирования, например, то значение, которое переливание крови имеет для паллиативного лечения, проблемы, связанные с оплатой донорства и коммерциализацией фракций крови частными компаниями.

В одной из глав авторы рассказывают о медицинском, политическом и финансовом скандале, затронувшем в 1980—90-х годах несколько стран, так называемом деле о зараженной крови. Тогда в результате процедуры переливания многие пациенты заразились гепатитом и СПИДом. Причины и последствия этого дела, как и извлеченные из него уроки широко обсуждаются до сих пор.

Наконец, в последней главе авторы обращаются к символике крови, ее значению в религиях, ее появлению в легендах, к представлениям человечества о крови.

Это богатая по содержанию, с юмором написанная книга, для понимания которой не нужны предварительные научные знания. Она написана для всех, кто интересуется той особенной биологической жидкостью, которая течет по нашим сосудам и омывает все наши органы, этим „подвижным зеркалом, в котором отражается все, что с нами происходит, что мы едим и выделяем“».

Французская ассоциация научной информации (AFIS). Оригинальный текст рецензии.

«Горький»

«Лично у нас, если мы усердно думаем о крови, — густой, конкретной, липкой крови, — начинает кружиться голова. Довольно популярная реакция: страх крови — третья по распространенности фобия на планете, и это один, едва ли не первый из тысячи фактов, которые можно почерпнуть из этой книги. Сочинение двух французских гематологов представляет собой прекрасно структурированную базу данных о главной биологической жидкости, по прочтении которой читатель может уверенно объяснить, чем лейкоциты отличаются от лимфоцитов, откуда берется кровавый пот и какие бактерии живут внутри нашей кровеносной системы. (...)

В общем и целом, чтение не только занимательное, но и за живое задевает».

«Книги недели», «Горький»

ISBN 978-5-89059-485-3
Издательство Ивана Лимбаха, 2023

Пер. с фр. Валерии Фридман

Редактор: Т. В. Гольдберг
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Клим Гречка

Обложка, 288 с.

УДК 6121 (0.062) = 161.1 = 03.133.1
ББК 28.706.693.4я021*83.3
Г 21

Формат 84×1081/32
Тираж 2000 экз.
16+