Телеграм-канал A.time.to.read

«„Это талисман… если ваша девочка станет всегда носить его с собой, вселенная будет к ней благосклонна, удача от нее не отвернется, где бы она ни оказалась, и она проживет долгую счастливую жизнь“, — говорит матери Чикиты российский царевич Алексей. „Величие не знает размеров“, — сообщает героине непревзойденная Сара Бернар. Эспиридиона Сенда проживет долгую счастливую жизнь и добьется величия — пусть ее рост и составляет всего 26 дюймов (66 см).

„Чикита“ Орландо Родригеса — вымышленная биография реально существовавшего человека. Эспиридиона Сенда, известная под именем Чикита, была настоящей звездой популярных шоу конца 19 – начала 20 века. Перебравшись с Кубы в Америку, она покорила континент не только с помощью артистического таланта и примечательных внешних данных, но и благодаря уму и целеустремленности. В Новом Свете расцвет эпохи варьете, цирков, театрализованных представлений. Публика жаждет зрелищ, публика любит экзотику, публика обожает „маленьких людей“ — Чикита даст публике все, что она желает.

Наша героиня — миниатюрная женщина, обладающая прекрасным голосом и умеющая преподать себя в наилучшем виде. Она амбициозна, решительна, любвеобильна (и это всеобъемлющее чувство к миру и его удовольствиям), в меру (будем честны — довольно большую меру) цинична и очень прагматична. Ведь если в тебе всего 66 сантиметров роста, придется обзавестись железной волей и сильным характером, чтобы тебя воспринимали всерьез. И у нее это получилось. Она была знакома с президентом США, дружила с великой Сарой Бернар, благословившей ее на сцену, влюблялась и меняла любовников, умело вела финансовые дела. (...)

Чикита не пассивный персонаж, проживающий свой век, она участник. И даже порой способна влиять на ход истории. 26 дюймов не препятствие для великих дел.

Старый и Новый Свет, а между ними — маленький остров Куба, судьба которого интересует всех. В борьбе за влияние здесь столкнутся Испания и Америка. Так же и маленькая Чикита способна быть влиятельной. Тайный мистический орден маленьких людей — это и немного магического реализма от Антонио Орландо Родригеса, и некая аллегория того самого „маленького человека в истории“ — объединившись, маленькие люди способны менять ее ход.

История „кубинской королевы лилипутов“ в исполнении Родригеса — феерия жизни и успеха в водовороте крупных мировых процессов, где искусством и представлением становятся судьбы людей и целых стран.

Прочтите! И помните, „величие не знает размеров“!»

Телеграм-канал A.time.to.read

ISBN 978-5-89059-387-0

Издательство Ивана Лимбаха, 2020

Пер. с исп. Дарьи Синицыной

Редактор А. И. Гулявцева
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 528 с.: ил.

УДК 821.132.2(279.1)-31 «20»
ББК 84(7Куб)6-44-021*83.3
Р61

Формат 60×901/16
Тираж 2000 экз.
18+