375

вернуться

Гросс Ян Томаш, Павлицкая Александра
…давным-давно, кажется, в прошлую пятницу…

 
Евгения Риц, Jewish.ru

«На первый взгляд, книга «Давным-давно, кажется, в прошлую пятницу» написана и составлена очень просто. Это цельное, хотя и разбитое на главы интервью, которое польская журналистка Александра Павлицкая берёт у известного ученого Яна Томаша Гросса, специализирующегося на истории послевоенной Польши. Речь всю книгу идет о его жизни и научных изысканиях, а в конце даны отзывы о нем от друзей и коллег. Но за простой драматургией кроется сложная многоплановая драма. Так бывает, когда в личную историю вплетается и история общечеловеческая.

Интересно, что очень напряжённой и по-новому расставляющей акценты оказывается часть, которая задумывалась как приложение – это отзывы об историке. Они теплы и хвалебны, как юбилейные чествования, но вместе с тем обнажают противоречия и болевые точки привязанности старых друзей. Именно они неожиданно превращают почти научную книгу в драматическое повествование».

Евгения Риц, «Здесь Польшей пахнет», Jewish.ru

Анастасия Кровицкая, «Лехаим»

«„Я всегда страдал раздвоением воображения. Жил за границей и одновременно в Польше, в польской истории“, — признается Гросс.
Книга будет интересна не только полонистам и исследователям Холокоста, но и тем, кто пытается разобраться в нынешней польской политике памяти».

Анастасия Кровицкая, «Ян Томаш Гросс и его Польша», журнал «Лехаим»

Валерий Дымшиц, «Народ Книги в мире книг»

«Журналистская работа Павлицкой выше всяких похвал. Умные вопросы, направляющие ход беседы, которая длилась почти год, так же как уже упомянутые высказывания друзей и коллег Гросса, очень украшают книгу. Что касается перевода, то его подготовила Ирина Адельгейм — один из лучших современных переводчиков с польского и одновременно ученый, специалист по польской культуре. Ей же принадлежат обширные и всегда уместные комментарии, раскрывающие многочисленные персоналии, явления и события, которые могут быть непонятны широкому русскому читателю. Получилась, не постесняюсь повторить, отличная книга».

Валерий Дымшиц, журнал «Народ Книги в мире книг»

ISBN 978-5-89059-411-2
Издательство Ивана Лимбаха, 2021

Пер. с польск. И. Е. Адельгейм
Редактор И. Г. Кравцова
Корректор Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки Н. А. Теплов

Обложка, 320 с.

УДК 94 (438) «19» (092) = 161.1 = 03.162.1
ББК 63.3 (4Пол) 6-81-021*83.3
Г 88

Формат 84x1081/32