343

вернуться

Хамахер Вернер
Minima philologica: 95 тезисов о филологии; За филологию

 
pro.sebia

«Под натиском лингвистики, нейросетей и машинного обучения филология отступает в гуманитарную тень старых кафедр и вязаных шалей, а Вернер Хамахер выводит её на сцену и показывает историю любви человека к языку. Историю познания мира, инструмент которого — не только и не столько логос, сколько фило-логия, умение любить смысл и играть им. 

Освобождая её от шелухи "словесности", он показывает, что она не просто лого-логия, а должна стоять рука об руку с философией, любовью к мудрости, над всеми прикладными науками — как королевы-близнецы. 

И всё это, конечно, на том самом языке немецкой философии, играющем словами и понятиями, подчас непереводимом, что только доказывает: любовь к языку это и метод познания, и метод создания смысла, и она же метод разрушения смысла, как вечная ирония, полемика, деконструкция. Рекурсия, время — всё это прорывные концепты бытия. И всё это филология, игра человека с речью. 

Любовь к логосу — это не только аффект, потребность человека, но и внутренняя диалектика самого языка как формы существования человека, ответ, содержащийся в вопросе и бесконечно отдаляющий сам себя, потому что когда всё станет понятно, тут и закончится и мысль, и потребность, и познание, и жизнь и слёзы и любовь. 

И ведь самое филологическое в этой книге то, что это замечательное и прекрасное произведение, где удовольствие получаешь и от того, про что, и от того, КАК». 

pro.sebia в Instagram

ISBN 978-5-89059-386-3

Издательство Ивана Лимбаха, 2020

Пер. с нем. Анны Глазовой под ред. Ивана Болдырева

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка C. А. Бондаренко
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Обложка, 216 с.

УДК 80+81:1=161.1=03.112.2
ББК 80+87.224-021*83.3
Х 18

Формат 60×901/16
Тираж 2000 экз.