357

вернуться

Соболев Александр
Грифоны охраняют лиру

 

Действие романа происходит в 1950-е годы в России, слегка отличающейся от исторической. Главный герой, Никодим, узнает из случайной оговорки матери, что его отцом был известный прозаик, исчезнувший некоторое время назад при странных обстоятельствах. Никодим, повинуясь смутному чувству, пускается на его розыски. Череда примечательных происшествий и необыкновенных лиц, встретившихся на этом пути, составляет внешнюю фабулу книги. Написанный филологом и предполагающий определенную читательскую квалификацию роман может быть интересен и широкому кругу любителей отечественной словесности.

Второе издание романа доступно по ссылке. 

Читать электронную книгу на Bookmate.

Роман «Грифоны охраняют лиру» в 2021 году вошел в короткий список Премии Андрея Белого, а также в длинные списки премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».



Александр Соболев об истории написания и публикации романа «Грифоны охраняют лиру»

«Смерти нет — и это, в общем-то, правда». Интевью автора на сайте «Полка» — об альтернативной истории России и русской литературы, сюжетах несуществующих произведений и о том, похожи ли писатели на орхидеи. 

Интервью автора Дмитрию Волчеку. 10 вопросов о романе. 

В самарском журнале Excellent вышло интервью Александра Соболева. О «мастерстве плетения словес», тайном смысле названия романа «Грифоны охраняют лиру», смерти жанра, юморе в книге, образе идеального героя и фамилии Шарумкин, связанной с именем ассирийского царя Саргона II.

ISBN 978-5-89059-393-1
Издательство Ивана Лимбаха, 2021

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка С. А. Бондаренко
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

496 с.

УДК 821.161.1-3 «20»
ББК 84.3 (2=411.2) 6-4
С 54

Формат 84×108 1/32