3 октября 2018

Друзья!

Первые два тома автобиографической трилогии Сергея Григорьянца приехали из типографии.


В первом томе С.И. Григорьянц пишет о своей семье, учебе в МГУ и начале коллекционирования .

«Как и полагается молодому человеку, поглощенному разворачивающейся перед ним жизнью, я никогда не расспрашивал о прошлом ни одного 
из моих родственников, и все, что я знаю о своей семье, — пересказ случайных фраз, обрывочных упоминаний, неожиданных коротких рассказов, историй, переданных в те годы, когда родные предпочитали 
молчать и не вспоминать о многом (о загранице, о погибших, о разного рода проблемах, связанных с советской властью). Сегодня даже эти случайные фрагменты мне кажутся интересными. Минет забвение всех тех, кого я знал и любил, хоть что-то останется и о тех, о ком я только слышал». 

Второй том автобиографии Сергея Григорьянца, известного советского диссидента и председателя правозащитного фонда «Гласность», описывает опыт, пережитый им в заключении. 

В 1975 году Григорьянц был арестован КГБ и приговорен к пяти годам 
заключения «за антисоветскую агитацию и пропаганду».
В 1983 году был вновь арестован и освобожден в 1987-м. 

«Возмущение мое собственным арестом было таким, что я тут 
же объявил голодовку. Требований никаких не выдвигал — это был протест против незаконного задержания без надежды быть освобожденным. На следующий день в КПЗ приехал следователь, который тут же начал говорить о книгах, которые у меня были. Но никаких доказательств того, что я их читал, у него не было. А потом он мне польстил, и я допустил ошибку, которую, впрочем, допускают почти все. Он сказал: «Ну хорошо, вы же литературовед, вы знаете этих писателей, вы знаете, о чем идет речь». И я ответил утвердительно, хотя и максимально неопределенно: мол, ну конечно, что-то я, в общем, понимаю». И много-много месяцев это было единственное, что у них было, чтобы меня обвинить, поскольку уголовным преступлением являлось сознательное распространение антисоветской литературы, а если я ее не читал, то формально не являлся преступником. (Когда меня арестовали во второй раз, я уже не повторил эту свою ошибку и сказал, что целый портфель парижских изданий случайно нашел в пивной)».