85

вернуться

Энквист Пер Улов
Книга о Бланш и Мари

 
Наталия Курчатова, Тайм-аут Петербург, 13 -26 февраля 2006
Рафинированная северная проза; историю Бланш Дюбуа, показательной истерички, пациентки и музы профессора Шарко, и Мари Склодовской-Кюри, знаменитой исследовательницы феномена радиоактивности, Энквист рассказывает с миной космического спокойствия…

В ужасных и непредумышленных обстоятельствах все персонажи и слова ведут себя с такой многозначительностью, что читая - разрываешься. Поражаться ли этому как свидетельству одирежимости эпохи - научный бум, горячка, открытия нового знания о мире и о себе, в которой люди пылают, не чувствуя боли? Или списать все на эстетство Энквиста, который, в свою очередь, готов пожертвовать любую правду эстетскому танцу черных буковок на белой бумаге.

Наталия Курчатова
"Тайм-аут Петербург", 13 -26 февраля 2006 г.

Энквист Пер Улов. Книга о Бланш и Мари Издательство Ивана Лимбаха.
О книге на нашем сайте.

Николай Александров в интервью МК-Воскресенье 2 апреля 2006 года
Что из новинок вас по-хорошему впечатлило?

- Интересных открытий масса. Скажем, один из шведских писателей Пер Улов Энквист.

Его "Книга о Бланш и Мари" про Мари Кюри и ее ассистентку Бланш Витман потрясает не только историческими реалиями. Ведь Витман на экспериментах Кюри лишилась обеих ног, ей ампутировали руку, но она по-настоящему любила Мари.

"МК-Воскресенье", 2 апреля 2006 года


Энквист Пер Улов. Книга о Бланш и Мари Издательство Ивана Лимбаха.
О книге на нашем сайте.

Ольга Морозова, Книжная витрина, 17 февраля 2006 г.
Великий швед Пер Улов Энквист написал ядерный любовный роман в трех книгах, семи песнях. У Мари был муж - Пьер Кюри. Вместе они совершили великие открытия. Потом он умер.

Мари полюбила физика Поля Ланжевена, женатого и недостойного ее, как потом оказалось. Эта связь закончилась громким скандалом: Мари бежала из Парижа под крики "Шлюха", ее чуть не лишили Нобелевской премии. Параллельно развивается история любви врача Жана Мартена Шарко (все слышали о "душе Шарко") и Мари Бланш - его сумасшедшей пациентки, ставшей впоследствии лаборанткой Склодовской. Радий в те времена не считали опасным, добавляли в стекло, чтобы посуда красиво переливалась. "Очень популярны были радиоактивные оздоровительные воды, широко продавались пузырьки с радиоактивным средством "Кюри", которое должно было предотвращать облысение". Из-за постоянного контакта с радием Бланш лишилась обеих ног и одной руки. Лежа в деревянном ящике на колесах (Мари и ее дочери катали Бланш по комнате), единственной рукой она писала книги. И на эти документальные материалы опирался Энквист при создании "Бланш и Мари". Его всегда привлекали жизни известных людей, и он делал из них романы. Он сказал в одном интервью: "Превращать факты в вымысел - опасное дело".

Ольга Морозова
"Книжная витрина", 17 февраля 2006 г.

Энквист Пер Улов. Книга о Бланш и Мари Издательство Ивана Лимбаха.
О книге на нашем сайте.

ISBN 5-89059-080-4
Издательство Ивана Лимбаха, 2005

Пер. с швед.: А. В. Савицкая
Редакторы И. Г. Кравцова, С. И. Князев
Художник Н. А. Теплов
Корректор Л. Н. Комарова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Макет: Н. А. Теплов

Переплет, 280 стр.
УДК 839.7 ББК 84(4Шве)-44 Э31
Формат 75x901/32 (184х115 мм)
Тираж 2000 экз.

Книгу можно приобрести