Quoon
Покупал книгу с желанием пополнить свою копилку знаний о кино, узнать новые факты из киноистории 1920–30-х, в общем, ожидал чего-то в духе "Лулу в Голливуде". Но уже через пару глав понял, что ничего подобного не выйдет: оказывается, я держу в руках увлекательный роман в духе "Фунтов лиха в Лондоне и Париже" Оруэлла или книг Исаака Башевиса-Зингера! Переводчика ли это заслуга или самого Александра Гранаха, но это действительно выдающийся текст и в плане языка, и в плане "схваченности" эпохи, и в плане подбора исторических фактов. Действие начинается в Галиции, затем переносится в Германию до Первой мировой и вскоре после – читается на одном дыхании. Буквально хочется, чтобы книга длилась как можно дольше! Издание дополнено хорошей статьёй, которая всё-таки рассказывает и о кино немного. Однако когда до статьи доходишь, о кино уже и не хочется читать: неожиданно в руки попало что-то даже более интересное! :)

Лабиринт

Мария Лебедева
«Вот идет человек» — книга о непрестанном движении и верности себе. С лейтмотивом романа резонирует архетип Странника: Странник всегда сосредоточен на своем, с кем бы ни говорил и какую бы роль ни играл. Гранах выправляет кривые ноги и еврейский акцент, меняет имя и сменяет профессии одну за другой, печет хлеб, полирует гробы, пишет проникновенные письма вместо неграмотных проституток — но всегда, в любых ситуациях остается верен себе.

Прочтение

Никита Елисеев
Но есть исключения, когда я с полной уверенностью именно, что настоятельно рекомендую. Роман-автобиография австро-еврейско-немецко-советско-американского артиста Александра Гранаха (1890-1945) как раз тот редкий случай, когда я настоятельно рекомендую этот текст прочесть. Вы правильно догадались: Гранах играл в австрийских и немецких театрах по-немецки, в еврейских театрах на идиш, на советском киноэкране говорил по-русски, в Голливуде – по-английски. Кроме того, он знал украинский и польский языки. Но я не поэтому советую вам прочесть его беллетризованные воспоминания. Я советую вам их прочесть по трём причинам: во-первых, это захватывающе интересное чтение. Представьте себе «Детство. В людях. Мои университеты» Максима Горького … в приключенческом, авантюрном исполнении. Или … рассказы Джека Лондона – место действия которых Восточная и Южная Европа: Западная Украина, Австрия, Берлин, Италия, Швейцария. А время действия – канун первой мировой войны, мировая война и революционные потрясения. Соответственно и охват, сословный и классовый – головокружительно широк; от западноукраинского села до берлинского театра Макса Рейнхардта; от итальянского лагеря для военнопленных под Неаполем до … публичного дома в Коломые.

Книжная полка Никиты Елисеева

Читатель Толстов
Издательство Ивана Лимбаха, хочу обратить ваше внимание, время от времени выпускает какой-нибудь совершенно убойный шедевр автобиографического жанра. В прошлом году это была «История одного немца» Себастьяна Хоффнера (я писал о ней в «Читателе Толстове», №61). Теперь – «Вот идет человек» Александра Гранаха, о которой каждый ее прочитавший начинает говорить взахлеб (и вы будете так говорить, не сомневайтесь). Книга была впервые издана на Западе в 1945 году, уже после смерти автора. И только теперь, спустя семь десятилетий, выходит у нас. Человек рассказывает о своей жизни: как рос в еврейском местечке где-то в довоенной (перед первой мировой) Австро-Венгрии, как захотел посмотреть мир и отправился путешествовать, как перепробовал множество занятий, даже сочинял для проституток жалостные письма и водил дружбу с ворами. Как однажды попал в маленький еврейский театр и понял, что хочет стать актером, но тут началась война… Потом – фронт, плен, побег, опять бродяжья жизнь, и мечта вернуться на сцену. Книга настолько насыщенная, что дочитав ее, испытал острую зависть к человеку, которому судьба даровала такие приключения. Обязательно прочитайте.

БайкалИнформ

ISBN 978-5-89059-287-3

Издательство Ивана Лимбаха, 2017

Пер. с нем. К. Тимофеевой

Редактор: И. В. Булатовский
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Оформление: Н. А. Теплов

Обложка, 456 с., илл.
УДК 792.036 (430) + 791.622 (73) «19»-94 = 161.1 = 03.112.2
ББК 85.334.3 (4Гем) 6 + 85.374.3 (7Сое) 6-449-021*83.3
Г 77
Формат 84×1081/32 (200х124 мм)
Тираж 2000 экз.

Книгу можно приобрести