238

вернуться

Колаковский Лешек
Небесный ключ, или Назидательные рассказы из Священной истории, собранные для наставления и предостережения

 
Вячеслав Куприянов
Что такое этика? Несколько упрощая, можно сказать, что это наука о том, что такое хорошо и что такое плохо (вспомним Маяковского).

 У каждого из нас есть свои понятия по этому поводу, и не раз они вступают в противоречие  с подобными понятиями у других. Возможны также ситуации, которые с точки зрения тех или иных этических кодексов могут трактоваться совершенно по-разному. Рассмотрим в качестве примера одну грубоватую, но очень выразительную старую байку.

- Летела по небу птичка (дело было зимой), замерзла и упала на землю. Проходила мимо корова и наложила кучку на то место, где лежала птичка. Птичка отогрелась в тепле и весело зачирикала. Мимо пробегала кошка, услышала чириканье, вытащила птичку и съела...

Из этой грустной истории можно извлечь три морали.

Мораль первая. Не всяк тот враг, кто на тебя нас…т.
Мораль вторая.  Не всяк тот друг, кто тебя из г…на вытащит.
Мораль третья. А уж если сидишь в г…не, то не чирикай!

О чем эта книжка?  Примерно по такой же схеме развиваются сюжеты и в данной книге, которую можно бы было назвать «Занимательная этика Колаковского». На примерах, почерпнутых из Ветхого Завета (всего их 17) автор показывает, насколько условны и неоднозначны выводы («морали»), следующие из описываемых в них ситуаций, при взаимодействии тех или иных этических кодексов.

Польский дом

Никита Елисеев
Это … и тут … передо мной встают проблемы. В общем, это … «Занимательная теология». Знаете, были такие книжки: «Занимательная физика», «Занимательная математика», почему бы не быть «Занимательной теологии»? Разве теология – не наука? Даже атеист (умный), подумав и вспомнив великих теологов, согласится: наука, своеобразная, но наука. Берётся библейская история про Адама и Еву, Каина и Авеля, Иова, Бога и Сатану, Раав и лазутчиков Иисуса Навина пересказывается и комментируется. В сущности, Колаковскому удалось то, что пытался сделать Честертон. Он делает Библию – современной книгой.

Книжная полка Никиты Елисеева

ISBN 978-5-89059-261-3
Издательство Ивана Лимбаха, 2016

Пер. с польск. Юрия Чайникова

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Переплет, 176 стр.,ил.
УДК 821.162.1 «19» = 161.1 = 03.162.1
ББК 84 (4Пол) 6-444–021*83.3
К 60
Формат 70×901/32 (172х110 мм)
Тираж 2000 экз.

Книгу можно приобрести