вернуться

Отзывы читателей

 

Вышло так, что почти одновременно инверсивно-культурологический проект Опустошитель и Издательство Ивана Лимбаха предоставили на всеобщее обозрение гуманистическую критику все еще исключительно и противоречиво влиятельной мировой институции. И буквально под одним и тем же названием - "Почему я не христианин".
Под кровавой обложкой справа скрывается сборник Бертрана Рассела с заглавной статьей 1927 года, признанный одной из влиятельнейших книг XX века. Под синей слева – явно отсылающий к первому труд (2013) немецкого философа Курта Флаша, исследующего, что представляют собой с позиции современного мыслителя католицизм и протестантизм. И вот – почти целое столетие размышлений на одной полке. Теперь можно смело погружаться в критику религии и, не сделав шага лишнего, раздумывать, сопоставлять, отслеживать и возмущаться до полного изнеможения.
А дальше как пойдет.

Светлана

Издательство Ивана Лимбаха не перестаёт радовать своих читателей выбивающимися из мейнстрима книгами. Стоило сходить в "Порядок слов" на презентацию 20 октября, на которой выступали Вадим Лурье, Роман Светлов, Жанна Кормина, Марианна Шахнович, Денис Игнатьев, Михаил Куртов, Григорий Беневич и многие другие, чтобы окунуться в атмосферу живой философской дискуссии, вызванной этим сочинением. Учитывая популярность Флаша на Западе и актуальность темы в России, понимаешь, почему все эти люди дружно выкроили время и пришли похвалить или пожурить Флаша. Все выступавшие единогласно отмечали высочайшее качество перевода этой книги. И.С.Алексеева - переводчик высочайшей квалификации, лучшего и не сыскать. Я как раз читаю эту книгу и в качестве вдумчивого читателя и не могу не отметить их правоту: книга переведена идеально. Поэтому ядовитые выпады в адрес переводчика, как мне кажется, вызваны какими-то подспудными причинами.