94

вернуться

Йёнссон Будиль
Десять размышлений о времени

 

Отрывок из книги.

...
2.
ВРЕМЯ
ВНЕШНЕЕ
ВНУТРЕННЕЕ


У каждого из нас внутри живет шпион, и он в большей или меньшей степени зависим от окружающих обстоятельств. Если вы только что узнали, что ждете ребенка, вам на каждом шагу попадаются женщины с огромными животами и родители с малышами в колясках. Если у вас возникло подозрение, что бородавка на спине может быть опасна для жизни, вы начинаете постоянно ощущать, как она трется о блузку. Если вы выбрались в лес собирать грибы, каждый желтый березовый лист кажется вам лисичкой. Процесс обучения напрямую зависит от этого внутреннего "шпиона". Пожалуй, нам следовало бы воспринимать самих себя скорее как следопытов, а не как резервуары для приема информации.

Знания играют порой огромную роль в характере и интенсивности наших поисков и переживаний. Как для биолога перед многообразием видов или для знатока музыки в концертном зале. Как для астронома, который видит на ночном небе гораздо больше, чем профан.


Сколько "сейчас"
помещается в четверти часа?


Со временем же дело обстоит несколько иначе. В нас немного "шпионов", которые следят за временем как таковым. Невозможно стать профессионалом в ощущении времени. Можно научиться приходить вовремя, можно стать часовщиком, можно заняться логистикой и организовывать движение потоков, можно выучиться и стать блестящим руководителем проекта, способным организовать выполнение той или иной задачи в кратчайшие сроки, можно стать физиком и погрузиться в теоретические и экспериментальные фундаментальные исследования времени. Но когда я сижу здесь и рассуждаю над тем, как долго может продолжаться четверть часа или сколько "сейчас" вмещается в одном "скоро", мне нисколько не помогает тот факт, что я физик. Конечно же, физики немного лучше, чем другие, умеют отвечать на вопрос: "как определяется секунда" или: "что такое четверть часа", но это мало облегчает задачу, когда я пытаюсь сама себе, используя себя как прибор для измерения, описать, сколько может продолжаться четверть часа или, к примеру, "некоторое время".

Думаю, нам надо развести здесь и в дальнейшем различать два понятия: внутреннее (субъективно переживаемое) время и время внешнее (объективное, по сути своей атомное). Сходство между ними далеко не очевидно. Человек очень плохо умеет регистрировать объективное внешнее время, используя себя в качестве измерительного инструмента. Наши внутренние часы идут по-разному в разные дни и в разное время, даже, возможно, в разные мгновения. Иными словами, они не очень-то надежны.

 

 

ISBN 5-89059-093-6
Издательство Ивана Лимбаха, 2006

Пер. со шведск.: Ю. В. Колесова
Редактор И. Г. Кравцова
Корректор П. В. Матвеев
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки, макет: А. В. Наумов

Переплет, 136 стр.
УДК 070+113/119 ББК 76.01+87.21 Й
Формат 84х1001/32 (206х126 мм)
Тираж 2000 экз.

Книгу можно приобрести