90

вернуться

Кайуа Роже
В глубь фантастического. Отражённые камни

 

Удивительная книга. Это исследование человека тончайшего восприятия и безграничной эрудиции. Читал не отходя от компьютера - в поисках иллюстраций к каждому из описаний. Книга - проникновение тонкого лезвия в глубь эфемерной материи таинственного, скрип створки раковины, окажется ли жемчужина среди того, что принято считать чудесным? Все ли скрытое, непонятное является невероятным? Автор исключительно вдумчив и даже въедлив в анализе произведений искусства... Сложно описать описание. Лучше приведу отрывок:
"Кто не знает гравюр, нередко приписываемых Тициану, которыми иллюстрирована "Fabrica" Везаля? Небрежно облакотившись на надгробие скелет размышляет над человеческим черепом, как будто смерть даровала ему досуг и вкус к размышлению именно о смерти. Его поза грациозна, чуть неестественна. Гладкие кости кокетлево скрещены, что придает ему приятно непринужденный вид, несомненно подходящий для этой тщеславной медитации. Скелет-землепашец, опершись на лопату, вкушает миг отдыха. Третий персонаж явно удручен: он подпирает обеими руками поникший череп. В своей озабоченности он точь-в-точь напоминает живого человека, думающего, что только смерть может избавить его от хлопот...
Остается догадываться, почему в подобных материалах, вся ценность которых заключается в точности, проглядывает больше подлинной таинственности, чем в самых бредовых выдумках какого-нибудь Босха. Со своей стороны, я снова стал бы исктаь причину в том факте, что стойкое фантатсическое не связано с элементами, внешними по отношению к миру людей, будь то причудливые монстры, инфернальная фауна, вторжение гротескных или зловещих демонических существ. Фантастическое порождается противоречием, которое относится к самой природе жизни и создает тщетную, но волнующую иллюзию, будто граница, отделяющая жизнь от смерти, на время уничтожена".

Ozon

ISBN 5-89059-081-2
Издательство Ивана Лимбаха, 2006

Пер. с фр.: Н. В. Кислова
Редактор И. Г. Кравцова
Корректор Л. Н. Комарова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Дизайн обложки: Н. А. Теплов

Обложка, 280 стр.
УДК 7.01=03 ББК 85.143(3) К15
Формат 84х1081/32 (200х124 мм)
Тираж 2000 экз.

Книгу можно приобрести