О.Л. 

Сборник «Путем дикого гуся» – новый том «Северного дневника» Вилька — журналиста, путешественника, бывшего пресс-секретаря и доверенного лица Леха Валенсы. Он родился в 1955 году, в первой половине 90-х уехал из Польши, объехал полмира, работал в Берлине, Москве и Париже, преподавал журналистику в Америке. 
Теперь Мариуш Вильк живёт то в Петрозаводске, то в заброшенной деревушке Конда Бережная на берегу Онежского озера. Он пишет о Соловках и Карелии, северных посёлках и Петрозаводске. Тексты Вилька, написанные в уединении, позволяют заглянуть «под мерцающую поверхность сиюминутных событий» и увидеть связанность всего со всем. 

В книге «Путем дикого гуся» три сюжета: рассказ о Петрозаводске («Зеркало воды»); путешествие по Лабрадору вслед за писателем-бродягой Кеннетом Уайтом («Котлеты из карибу») и, наконец, история о жизни в доме над Онего в заброшенной деревне («Зазеркалье»). Новую тропу осмысляют Вильк-писатель и Вильк-отец: рождение дочери побудило автора кардинально пересмотреть свои жизненные установки. 
Точка зрения писателя позволяет ему преодолеть многие стереотипы польского взгляда на Россию, не погрязнув, однако, в российских стереотипах. Это взгляд одновременно «изнутри» и «со стороны» — и потому он особенно ценен. 

ПИТЕРВООК 

ISBN 978-5-89059-201-9
Издательство Ивана Лимбаха, 2014

Ирина Адельгейм перевод, 2014
Редактор И. Г. Кравцова
Компьютерная верстка Н. Ю. Травкин
Н. А. Теплов, дизайн обложки, 2014
Переплет, стр. 248, ил.
Формат 60х90 1/16