14 января 2023

Дорогие друзья, в эту субботу, 14 января, в Доме Радио в Петербурге состоится презентация романа Евы Найс «Лотта Ленья. В окружении гениев». Участвуют переводчик книги Альбина Бояркина и доктор искусствоведения, специалист по истории немецкого театра и творчеству Брехта Владимир Колязин. Эксклюзивно для подписчиков издательства билет на мероприятие стоит 500 рублей. Каждый пришедший получит книгу в подарок. Начало в 18:00. 

Адрес: ул. Итальянская, 27
Купить билет можно здесь

Роман посвящен знаменитой актрисе и певице, исполнительнице роли пиратки Дженни в «Трехгрошовой опере», соратнице композитора Курта Вайля и драматурга Бертольта Брехта. Опираясь на документальный и эпистолярный материал, Ева Найс дает срез яркой и многообразной культурной жизни Германии накануне Второй мировой войны. Автор тонко и эмоционально рассказывает историю Лотты Ленья. 

«Все, что пела эта женщина с ее раскатистым «р», звучало легко и светло, но одновременно на грани. Она пела с интенсивностью, которая позволяла каждому слову проникнуть прямо под кожу».

Встреча пройдет в рамках проекта «Посвящение Курту Вайлю» — оммажа немецкому композитору, мастеру камерных модернистских пьес и пионеру музыкальной полистилистики — и в преддверии предпремьерных показов танцевального спектакля-концерта YOUKALI. Над постановкой под художественным руководством Теодора Курентзиса работают режиссер Анна Гусева и хореограф Анастасия Пешкова, солисты оркестра и хора musicAeterna, приглашенные музыканты и musicAeterna Dance (билеты, к сожалению, уже проданы, но позже можно будет ожидать новые показы).