Миленко Ергович — боснийский и хорватский писатель. Родился в Сараеве в 1966 году, получил степень магистра литературы в Сараевском университете. В настоящее время живет и работает в Загребе, Хорватия, куда перебрался в 1993 году, через год после начала боснийской войны. Многие его книги посвящены историческим конфликтам и социальным катастрофам, в которых каждый может оказаться как жертвой, так и мучителем.

Ергович — один из самых читаемых и широко известных писателей бывшей Югославии, а его рассказы и романы переведены более чем на 20 языков. Критики высоко ценят его литературное мастерство, способность создавать убедительную атмосферу, лиризм и чувственность, умение проникать в историю и включать в современную прозу элементы сказового повествования.

В 2012 году он получил Центральноевропейскую литературную премию Angelus за книгу «Srda pjeva, u sumrak, na Duhove» («Срда поет в сумерках на Пятидесятницу»), а в 2018 году стал лауреатом книжной премии Георга Дехио. За роман «Руфь Танненбаум» автор был награжден литературной премией имени Меши Селимовича (2007).

Также известен как публицист, автор постоянных колонок в хорватской газете Jutarnji list, а также в сербских изданиях Politika и Vreme. По его одноименному роману снят художественный фильм «Бьюик Ривьера» (2008).