вернуться

Бобковский Анджей

Наброски пером

 

Анджей Бобковский (1913–1961) — писатель, публицист. Родился 27 октября 1913 года в Винер-Нойштадте (Австрия). С 1924 по 1933 учился в гимназии, сначала в Торуне (два первых года), затем в Кракове. С 1933 по 1936 — в Высшей коммерческой школе в Варшаве. В 1937 — 1939 безуспешно пытался быть чиновником в Управлении промышленности. В 1938 женился на художнице Барбаре Биртус. В марте 1939 года уехал во Францию, в частности, из-за разногласий с родителями. В начале войны находился в Париже и был одним из первых явившихся в Бюро набора добровольцев Польской армии во Франции.

Ожидая призыва в армию и не желая пользоваться социальной помощью, зарабатывал на жизнь стиркой белья, открыв польскую прачечную для беженцев. Вероятно, поскольку его близкие родственники занимали высокие должности, его не брали в армию. Не имея возможности продолжать работать прачкой из-за развившегося ревматизма рук, Бобковский в феврале 1940 устроился на фабрику боеприпасов, где, однако, очень быстро был переведен из ранга специализированного рабочего (manoeuvre specialisé) в ранг чиновника в польском офисе той же фабрики, где работало более 400 польских беженцев. Бобковский свободно владел французским языком, и французская дирекция поручила ему решать деликатные полицейские дела постоянно прибывавших на завод польских рабочих, попадавших во Францию через Румынию с фальшивыми документами. Этого было достаточно, чтобы его коллеги-поляки сразу признали его агентом французской разведки, благодаря чему ему были созданы очень хорошие условия труда. Там же, письмом из военного министерства от 9 марта 1940 года он получил справку об освобождении от военной службы. Всю оккупацию он провел в Париже, торговал на черном рынке, писал «Наброски пером», а в свободное время занимался общественно-полезным трудом и помогал своим соотечественникам. 

После освобождения Парижа с разрешения дирекции польской кассы взаимопомощи открыл польский книжный магазин, став его директором до марта 1945 года. С апреля 1946 года работал в польской молодежной волонтерской организации YMCA. С апреля 1946 до июня 1948, т. е. до отъезда из Европы, был сотрудником журнала «Культура».

С 1948 года Бобковский поселился в Гватемале. 

Любимые напитки: виски «Seagram's» V.O. или «Канадский клуб».

Любимая еда: простая, солдатская.

Мечты: возможность слетать на Марс. 

Планы на будущее: умереть как можно дешевле подальше от Польши.

Планы на дальнейшее будущее: быть призраком в Кремле и иметь постоянную телепатическую связь с редактором Гедройцем.

Любимые писатели: смотря какие.

Любимая цитата: «Есть три великих этапа в эволюции человечества: язычество, христианство, хамство» (Флобер. Письма) и т. д.