Альваро Энриге (р. 1969) — мексиканский писатель, литературный критик, издатель.

Родился в Гвадалахаре, в семье юриста и химика, был младшим из четырех братьев, в их числе — поэт и писатель Хорди Солер (Jordi Soler, р. 1963). Вскоре после его рождения семья переехала в Мехико.

Энриге изучал журналистику в Ибероамериканском университете, получил степень магистра латиноамериканской литературы в Университете Мэриленда. Преподавал в обоих университетах, а также в Нью-Йоркском, Принстонском и Колумбийском. В 2011 году стал научным сотрудником Центра Каллмана и Программы латиноамериканских исследований Принстонского университета.

С 1990 года работал редактором и обозревателем в таких испанских и мексиканских журналах о культуре, как Vuelta, Letras Libres, Lateral и Insula. Сотрудничал с издательством Fondo de Cultura Económica (FCE) и с Национальным советом по культуре и искусствам (CONACULTA). Публиковался в New York Times, London Review of Books и El País.

Энриге — автор шести романов и трех сборников рассказов. В 1996 году был удостоен престижной Премии Хоакина Мортиса за свою первую книгу «La muerte de un instalador». С тех пор роман переиздавался пять раз, а в 2012 году был назван одним из ключевых романов Мексики XX века. В 2007-м, в рамках Международной книжной ярмарки в Боготе, Энриге включили в список 39 наиболее значительных писателей Латинской Америки в возрасте до 39 лет.

В 2013-м «Мгновенная смерть», пятый роман писателя, был удостоен престижной Премии Эрральде в Испании, а также Международной премии Елены Понятовской в Мексике и Премии Барселоны.

В настоящее время живет в Нью-Йорке, преподает современную латиноамериканскую литературу в Университете Хофстра.