Войцех Лигенза (род. 1951) — историк литературы, критик, эссеист, ординарный профессор на факультете польской филологии Ягеллонского университета, заведующий кафедрой истории польской литературы ХХ века. Его научные интересы охватывают поэтику современной польской поэзии и прозы, современную польскую эмигрантскую литературу, а также взаимосвязи между литературой и другими видами искусства — музыкой и живописью.

Войцех Лигенза окончил отделение полонистики в Ягеллонском университете, работал в Институте польской литературы и культуры Силезского университета в Катовице. Был уволен в результате репрессий во время военного положения. В 1983 защитил в Силезском университете кандидатскую диссертацию на тему «Стихи Виславы Шимборской. Проблемы поэтики». В 1984 начал работать в Институте Полонии Ягеллонского университета. В 1985 получил стипендию Фонда Костюшко в Нью-Йорке, а в 1989 в рамках стипендии им. Рёмеров в Оттаве работал с архивом поэтессы Беаты Обертынской, одновременно читая лекции в Канаде. В 1986-1988 вел секцию литературы и театра в краковском Клубе католической интеллигенции. Сотрудничал также с краковской неподцензурной печатью. В 1998 защитил в Ягеллонском университете докторскую диссертацию на тему «Иерусалим и Вавилон. Города поэтов-эмигрантов».

Войцех Лигенза — автор около 550 публикаций (научных работ, очерков, эссе, рецензий, фельетонов, литературных текстов), в том числе нескольких книг. Он писал, в частности, о произведениях Галчинского, Милоша, Шульца, Гомбровича, Херберта, Шимборской, Мрожека.