364

вернуться

Слотердайк Петер
Критика цинического разума. Изд. 3-е, испр.

 

«Критика цинического разума» Слотердайка — одно из важнейших произведений западной философии второй половины ХХ века. Приуроченная к 200-летнему юбилею «Критики чистого разума» Иммануила Канта, эта взрывная, фонтанирующая остроумием  работа произвела настоящий фурор в академических кругах, заставила изменить взгляд на окружающий мир и проблемы морали.

Доминантой современной культуры, как на личностном, так и на институциональном уровне, для Слотердайка является цинизм — просвещенное ложное сознание. Это сознание усваивает уроки просвещения, но не хочет и не способно применять их на практике. Повседневный «диффузный» цинизм состоит в том, что человек знает лучшее, а делает худшее. Ситуацию распространения массового цинизма Слотердайк анализирует на материале политической и культурной жизни Германии времен Веймарской республики. Возможность преодоления цинизма Слотердайк усматривает в возрождении традиции кинизма от Диогена до Швейка, в этом «воплощении сопротивления», противоположном современному понятию стабильности, ориентированной на самосохранение и рационализацию капиталистической культуры.

Переводчик книги Александр Владимирович Перцев — доктор философских наук, профессор Уральского федерального университета.

Читать электронную книгу на Bookmate«ЛитРес», MyBook.

ISBN 978-5-889059-402-0
Издательство Ивана Лимбаха, 2021

Пер. с нем. А. В. Перцева
Редактор И. М. Харитонова, К. В. Жвакин
Корректор Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: С. А. Бондаренко
Дизайн: Н. А. Теплов

Переплет, 800 стр.
УДК 1 (430) «19» = 161.1 = 03.112.2
ББК 87.3 (4Гем) 6-021*83.3
С 48
Формат 60x90 1/16

Тираж 2000 экз.