7 августа 2020

Дорогие друзья, мы сдали в печать новую книгу нидерландского ученого Дика Свааба «Наш креативный мозг».

В книге «Мы — это наш мозг» (2013), ставшей бестселлером в пятнадцати странах, знаменитый нейробиолог рассказал, как мозг, который мы получаем с рождением, определяет нашу жизнь.

В новой книге обсуждается широкий спектр вопросов. Как окружающая среда превращается в действенное лекарство? Почему некоторым нравится атональная музыка? Как болезни мозга влияют на творчество художников? Как отсрочить болезнь Альцгеймера? Как избавиться от стигматизации, связанной с психическими болезнями? Читать обо всем этом — все равно что рассматривать рентгеновский снимок своего духа. В книге вновь проявляется непревзойденный талант Свааба говорить о сложном доступным языком.

Перевод с нидерландского Дмитрия Сильвестрова. Книга содержит авторскую подборку иллюстраций.

Дик Свааб (р. 1944) — всемирно известный ученый, руководящий группой исследователей в Нидерландском институте нейробиологии, почти тридцати лет (1978–2005) возглавлял Нидерландский институт мозга. Профессор Университета в Амстердаме и Чжэцзянском университете в Ханчжоу (Китай)

«Каждый мозг уникален. Впечатляющая иллюстрация этого — американские сиамские близнецы Эбби и Бриттани Хенсел. У них один и тот же генетический фон, общее тело; с момента зачатия они находились в одной и той же среде и испытывали одни и те же влияния. У каждой из них по одной руке и одной ноге, и поэтому они должны были тесно сотрудничать между собой, чтобы научиться управлять автомобилем. Когда им исполнилось 16 лет и они уже могли получить водительские права, возникла дискуссия, должны ли они получить общие водительские права, или каждая из них в отдельности. Из исследования их мозга стало ясно, какое необходимо было принять решение: это два мозга и две личности, следовательно, права должны быть выданы каждой из них отдельно. В конце небольшого фильма об их жизни они говорят: «Мы две совершенно разные личности!» И родители однояйцевых близнецов рассказывают, что уже в возрасте двух месяцев близнецы хотя и похожи друг на друга, но ведут себя по-разному и у них разный характер».