24 мая 2019

24 мая в 19:30 в Порядке словсостоится презентация книги французского писателя Лорана Бине «Седьмая функция языка». В презентации примут участие переводчица романа Анастасия Захаревич, Александр Черноглазов— переводчик с английского, немецкого и французского языков, а также Артем Радеев, доцент Института философии СПбГУ. Разговор о книге будет сопровождаться некоторыми видеосюжетами.

Отправной точкой сюжета романа становится загадочная смерть Ролана Барта. Философ умирает в больничной палате — его сбила машина: трагическая случайность или убийство? Среди подозреваемых Мишель Фуко, Жак Деррида, Жиль Делез, Юлия Кристева — весь интеллектуальный цвет Европы второй половины XX века, партизаны из «Красных бригад» и некое тайное общество.
Возможная цель убийц — рукопись гуру лингвистики Романа Якобсона о седьмой, магической, функции языка. Обладатель секрета получит возможность воздействовать на сознание человека, а значит — стать властелином мира: быть избранным, провоцировать революции, соблазнять.
«Седьмую функцию языка» можно рассматривать и как пародию на детективные и шпионские романы, и как хитрую головоломку для читателей, ищущих связь между вымыслом и реальностью.