9 мая 2018

9 мая в рамках программы Garage Screen Музей современного искусства «Гараж» устраивает показ фильма Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» (2015).


Перед показом Василий Корецкий побеседует с режиссером Александром Миндадзе. Речь пойдет и о книге Марии Кувшиновой «Александр Миндадзе: от советского к постпостсоветскому».

Начало в 21.00
Место: Парк Горького, Летний кинотеатр на площади Искусств

О фильме: 

Незадолго до войны в СССР командируют немецких инженеров, которые вместе с советскими специалистами должны изготовить высокоточное оптическое стекло. Военная драма об истории как о смертоносной воронке, не признающей победителей и проигравших. 

Самое начало 1940-х: Вторая мировая война уже началась, а Великая Отечественная еще нет. СССР и Германия формально являются союзниками. Группу немецких инженеров приглашают в Советский Союз для совместной разработки оптического стекла для боевых прицелов. На чужой земле они сталкиваются с доносами, вертикалью власти и повсеместным шпионажем, от которых не уберечься и их советским коллегам. Так немцы и русские — еще до того как окажутся по разные стороны баррикад — становятся сообщниками и даже двойниками, в одной большой истории. 

Драма Александра Миндадзе осмысляет предвоенное время, где будущих победителей и побежденных объединяет слишком многое: от непрозрачной политики взаимной поддержки до тоталитарного контроля, который приводит к гуманитарной катастрофе еще до официального начала войны. Снятый на немецком и русском языках фильм исследует все, что скрыто от речи и остается неназванным: страх, круговую поруку, тревогу перед стукачами, коллективизм не по доброй воле и общество, где ценность человеческой жизни стремится к нулю.

Василий Корецкий — кинообозреватель, редактор, с 2012 года — шеф-редактор раздела «Кино» на портале Colta.ru

Книгу Марии Кувшиновой можно будет приобрести на кинопоказе, в магазине при музее, а также на стенде Издательства Ивана Лимбаха на Третьей международной ярмарке книг об искусстве Garage Art Book Fair, которая проходит в «Гараже» 18-20 мая.

Не забудьте зарегистрироваться