2 октября 2018

2 октября в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Олега Юрьева вспомнят друзья и коллеги. 


Будут представлены две книги, изданные в Издательстве Ивана Лимбаха: «Неспособность к искажению» – сборник эссе, и «Петербургские кладбища» – сборник последних стихотворений. Прозвучат отрывки из произведений Олега Юрьева, будут прочитаны тексты о нем. 

«5 июля из русской поэзии был вычтен, в ней был прерван один из самых смелых поэтов нашего времени. <…>Однако путь сохранен им для нас: можно читать эти невероятные светящиеся звучащие скопления звуков, трогать их губами: надежды нет, но и смерти нет тоже».

Полина Барскова 


«Умер Олег Юрьев, поэт, к которому применима кем-то запомненная идея Мандельштама, что если поэт не врач и стихи не лечат, то это всё вообще не нужно»

Василий Бородин 

«Его талант страстного и пристрастного читателя был не меньше писательского. Я за несколько дней до смерти Олега прочитал новую книгу его не столько критических, сколько читательских статей. Читал, и восхищался, и не соглашался, и сердился, и радовался».

Валерий Дымшиц 

«Олег Юрьев обладал невероятным поэтическим слухом. Поздние его стихи — абсолютные шедевры, материя языка в них истончается до предсмертного (посмертного?) каркаса русской просодии».

Александр Скидан 

«Все, что делал Юрьев как писатель, во всех областях – проза, драматургия,эссеистика – было первоклассно, иначе он не умел».

Валерий Шубинский

Начало в 18:30, адрес - Литейный пр., 53