16 марта 2018

Издательство Ивана Лимбаха и Музей Звука представляют

16 марта 
20.00 
Святая Лючия и Другой: концерт для лектора с оркестром
Лиговский пр., д. 53 

- лекция Александра Черноглазова и презентация книги «Приглашение к Реальному: культурологические этюды» 
- музыкальная импровизация {instead} ensemble 

Билеты (350 р.)

 
Что скрыто за знаменитым жестом Святой Лючии, кроме самоотверженности в духе отца Сергия и жестокости, наверняка когда-то поражавшей воображение Жоржа Батая? Александр Черноглазов расскажет. 

Среди красочных преданий, связанных с именем Святой Лючии, одно особенно впечатляет. За Лючией, девушкой необыкновенной красоты, которая с ранней юности оставила мысль о земном брачном союзе и посвятила себя небесному Жениху, настойчиво ухаживал один юноша. Увы, внимание его оставалось без ответа – сердце девушки было отдано не ему. Однажды, придя к Лючии и застав ее за прялкой, он попытался в очередной раз пылкими признаниями завоевать ее благосклонность. Наконец, потеряв терпение, «Что ты любишь во мне больше всего?» — спросила его Лючия. «Твои глаза», — ответил влюбленный юноша. Услышав эти слова, девушка взяла веретено, вырвала себе им глаза и подала их юноше. Несчастный, ошеломленный жестоким даром, убежал прочь.  

О музыкантах

Александр Черноглазов — переводчик с английского, немецкого и французского языков. В 2009 году Александру Черноглазову присуждена первая в истории Премии Андрея Белого награда за перевод — за многолетние труды по переводу «Семинаров» Жака Лакана.

В своей новой книге Александр Черноглазов показывает, как метод крупнейшего французского психоаналитика Жака Лакана работает в области осмысления искусства:

«Какова бы ни оказалась судьба его тонких, по-гераклитовски темных порой построений, сам аппарат его — регистры Символического, Воображаемого, Реального, Имена Отца, Вещь, большой Другой и, конечно же, «объект а» — прочно вошли в современный философский словарь и получили самое широкое хождение за пределами психоанализа. 
Собранные в этом сборнике небольшие опусы представляют собой по большей части не что иное, как попытки применить этот язык не к какой-то научной или узкопрофессиональной области, а просто к вещам, которые лично мне, как частному лицу, интересны или близки, которые составляют часть моей жизни — стиль, литература, живопись, религия».


Внимание! На презентации книга «Приглашение к Реальному» будет продаваться со скидкой 20%