2 декабря 2017

Друзья!

Приглашаем на встречи с ведущими европейскими учёными-геронтологами Рюди Вестендорпом и Бертом Кейзером.

Memento mori, или Современные ученые о старении и смерти

Авторы книг, ставших бестселлерами в Нидерландах, будут говорить об увеличении продолжительности жизни и гармоничном старении, научных и нравственных сторонах медицины, добровольном уходе из жизни (в Нидерландах уже много лет легализована эвтаназия).

Встречу ведёт Александр Гаврилов

2 декабря 13.00
Зона семинаров №2
Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction
(ул.Крымский Вал, 10)
Вход по билетам ярмарки

Лекция-дискуссия о старении и смерти: Р. Вестендорп и Б. Кейзер

Ещё сто лет назад средняя продолжительность жизни человека составляла около 40 лет, в наши дни она увеличилась до 80 лет, и этот показатель продолжает расти. Жить долго – впечатляющий успех, но и пугающая перспектива. Как должно быть устроено общество, которое в среднем гораздо старше всех предыдущих поколений? Как человек может подготовиться к тому, что проживет долго? Как сохранить свои жизненные силы, несмотря на лишения и болезни? Почему старение не должно пугать, почему мы стареем, от чего зависит наше восприятие возраста, расскажет Рюди Вестендорп.

Успехи медицины в сфере облегчения человеческих страданий заставили нас поверить, что врачи могут помочь любой боли утихнуть (или, во всяком случае, совсем скоро смогут). Но это не так. Парадоксальным образом это заблуждение может стать причиной еще больших страданий, особенно в тот момент, когда человек приближается к собственной смерти, а научный анализ происходящего с телом игнорирует саму трагедию окончания жизни. Наши самые искренние вопросы не научны. По мнению Берта Кейзера, в разговоре о решениях, касающихся умирания, нам следует учитывать эту опасную односторонность научного подхода врачей.

2 декабря 17.00
Культурный центр ЗИЛ
(ул. Восточная, д. 4, корп. 1)
Вход свободный

Рюди Вестендорп — геронтолог, профессор медицины факультета здравоохранения и медицинских наук Копенгагенского университета. Директор-учредитель Лейденской академии жизненной активности и старения (2007-2014), которая проводит исследования, обеспечивает образование и разрабатывает социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни пожилых людей. Автор научно-популярного бестселлера «Стареть, не старея», переведенного на девять языков, в том числе и на русский (Издательство Ивана Лимбаха, 2017). 

Берт Кейзер — врач-геронтолог, писатель, философ. Изучал философию в Ноттингемском университете (Великобритания), затем поступил на медицинский факультет Амстердамского университета, и после его окончания отправился работать врачом в Кению. С 1982 – практикующий врач-геронтолог в Амстердаме. Является колумнистом национальной нидерландской газеты Trouw, философского журнала Filosofie Magazine, медицинского журнала Medisch Contact. Автор книги «Танцы со Смертью: Жить и умирать в доме милосердия», открывшей новые перспективы в дискуссии об острых проблемах современного европейского здравоохранения и ставшей бестселлером во всем мире. Недавно книга вышла на и русском языке (Издательство Ивана Лимбаха, 2017).

Лекции пройдут на английском языке с последовательным переводом.

 

Организовано при поддержке Голландского института в Санкт-Петербурге, Посольства Королевства Нидерландов в Москве, Политехнического музея.