Анна Наринская, Коммерсантъ, 31 августа 2007

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

Замечательный писатель, важный философ, тонкий музыковед и мистик (вот именно -- тонкий мистик) не нуждается ни в наших рекомендациях, ни в восторгах. Но, во-первых, его кулинарные труды не так известны, как философские и литературные, а, во-вторых, никогда прежде не выходившие отдельным изданием "Лекции господина Пуфа о кухонном искусстве" изданы теперь очень хорошо. То есть это не только прекрасный текст -- это еще очень хорошая книжка.

Что тем более важно, так как "Лекции господина Пуфа" -- это кулинарные размышления и рассказы, снабженные жизнеспособными, хоть и сложными, рецептами, к которым любой, не чуждый мыслей о еде, человек неминуемо будет возвращаться вновь и вновь. А иметь мысли о еде -- неуклонное требование сегодняшнего дня к любому цивилизованному человеку.


Анна Наринская
"Коммерсантъ", 31 августа 2007 г.

   © Анна Наринская , 2007.

Одоевский В. Ф. Кухня: Лекции господина Пуфа, доктора энциклопедии и других наук о кухонном искусстве / Подготовка текста и вступительная статья С. А. Денисенко, комментарии И. И. Лазерсона. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 728 с., ил.     О книге на нашем сайте.