Анна Сафронова газета "Богатей", 23 августа 2007 г.

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

Дипломатов присылали в Россию со всех концов света: с юга "являлись в Москву посланцы крымских и ногайских ханов", с севера, через Холмогоры, Вологду и Ярославль, "двигались к Москве английские дипломаты, больше озабоченные вопросами торговыми, чем политическими". С востока, по Волге и Оке, приезжали послы казанских и астраханских ханов, пока их владения не были присоединены к России; "позднее этим же путем следовали посольства "кизилбашские" (персидские), "иверские" (грузинские), "черкасские" (кабардинские). С запада, через Новгород и Псков, ехали шведы, датчане, представители Пруссии и Ливонского ордена. "Приезжали дипломаты бухарские, ганзейские, валашские, венгерские, голландские, венецианские (чуть позже появятся испанцы, французы, монголы и многие иные)".

Безымянный автор "Казанской истории", перечисляя иностранных послов, после взятия Казани прибывших к Ивану Грозному, в числе прочих называет даже представителя "вавилонского царя". Этот фантомный посол, замечает Юзефович, "фигура символическая, но в глазах современников он был бы вполне уместен среди посланцев экзотических владык, время от времени возникавших из небытия на фоне кремлевских стен".

Из книги "Путь посла" читатель много узнает о порядке передвижения послов по стране, об иерархии подарков, ритуалах рассаживания за столом, обычаях угощения и пр. "Порядок обхождения с иностранными дипломатами, церемониал аудиенции, одежда придворных на приеме, ассортимент посуды на торжественном обеде - всё, вплоть до цвета воска, к которому прикладывалась печать, подчинялось определенным правилам, связанным с идеологией власти и конкретной политической ситуацией", - пишет автор.


Анна Сафронова
газета "Богатей", 23 августа 2007 г.

   © Анна Сафронова, 2007.

Юзефович Л. Путь посла. Русский посольский обычай. Обиход. Этикет. Церемониал. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 344 с.     О книге на нашем сайте.