Петр Моисеев, Книжная витрина, 14 ноября 2007.

Рецензия на книгу - Рецензии

Вернуться в раздел

 

Время и место действия способствуют созданию иллюзии, что на дворе не 1934-й, а, к примеру, 1914-й: примерно половина дневника посвящена пребыванию поэта в санатории. Гулянья, концерты, встречи, сплетни, смешные любови… Для подлинного "серебряного века" маловато творчества, маловато философских споров - Кузмин работает в основном над переводами Шекспира и Байрона, а других поэтов в его окружении в это время было, видимо, мало. О новых хозяевах жизни Кузмин говорит с отчетливой неприязнью, но мало - то ли измучен болезнью, то ли слишком низко их ставит.
Воспоминания о годах творческой юности ("башня" Вяч.Иванова и сам Иванов с Зиновьевой-Аннибал, откровенные рассказы о событиях, легших в основу некоторых повестей Кузмина, масонско-розенкрейцерско-теософские сборища) еще усиливают ощущение, что автор доживает свой век - а настоящая жизнь осталась там, в туманном далеке начала XX столетия.
Впрочем, все это становится понятно при медленном чтении, без которого книга превращается в нагромождение намеков и упоминаний людей, неспециалистам - в массе своей - известных мало. И надо сказать спасибо "Издательству Ивана Лимбаха" - комментарий к дневнику, как и подобает уважающему себя комментарию, превосходит текст самого произведения почти в два раза.


Петр Моисеев,
"Книжная витрина", 14 ноября 2007.

   © Петр Моисеев , 2007.
Кузмин М. А. Дневник 1934 года. Изд. 2-е, испр. и доп. / Под ред. Г. А. Морева. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2007.- 416с., ил.     О книге на нашем сайте.

(Прим. ред.: Иваном Лимбахом также опубликованы - Дневник 1905 1907 годов,
Дневник 1908 1915 годов, Дневник 1934 года)