5 октября 2016

Приглашаем на презентацию книги искусствоведа и писателя Всеволода Петрова «Турдейская Манон Леско» и на выставку-посвящение Нины Биннингтон VERRE LIBRE. 

Всеволод Николаевич Петров (1912-1978) — фигура уникальная, связавшая собой две эпохи, которые были разделены, казалось бы, бездной забвения: позднего, уже советского, модерна 1930-х годов и позднего, еще советского, постмодерна 1970-х. Он был постоянным гостем чаепитий у Михаила Кузмина в последние два года жизни поэта; ему выпала странная честь быть последним другом Даниила Хармса; он служил в Русском музее под началом Николая Пунина. Этим и другим фигурам посвящены его воспоминания. Всеволод Петров принадлежал к тому подспудному кругу петербургских, ленинградских литераторов, чьи имена громко прозвучали только в 1990-е и 2000-е годы: Константин Вагинов, Андрей Егунов (Николев), Геннадий Гор, Павел Зальцман. 

В книгу вошла одноименная повесть 1946 года и собрание воспоминаний автора о его современниках.

Ожидаемые участники презентации – Игорь Булатовский, Валерий Шубинский, Николай Котляревский, Татьяна Никольская, а также –дистанционно – Полина Барскова и Андрей Сарабьянов. Встреча состоится в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме 5 октября. Начало в 18.30. Адрес музея: Литейный пр., 53.

Выставка «VERRE LIBRE. Зеркала Нины Биннингтон: Посвящение «Турдейской Манон» Всеволода Петрова» открыта с 4 по 7 октября в Малом выставочном зале музея Анны Ахматовой. Время работы: 10:30-18:30, в среду 12:00-20:00. Касса музея закрывается на час раньше. 

«Мне близко его разоблачение идеи, что реальность или отношения можно сконструировать. То есть до какой-то степени да, но любой живой человек, даже самый простецкий, оказывается сложнее и больше картонного, книжного». 
Нина Биннингтон, художник