24 октября 2015

24 октября в 19:30 в книжном магазине «Порядок слов»состоится презентация книги "Свободный философ Пятигорский" 

Кирилл Кобрин, составитель книги и автор большинства эссе, предваряющих тексты Пятигорского, расскажет о книге и – вместе с ведущим вечера Ильей Калининым – поговорит о том, какое место Пятигорский занимает в истории русской мысли и русской литературы.

Александра Пятигорского (1929—2009) часто называли «говорящим философом». Вне зависимости от того, верно это или нет, «говорящий Пятигорский» был удивительным феноменом. Те, кому посчастливилось слушать его живьем – или видеть в телепрограмме или документальном фильме – подтвердят это. Но существует еще и «радиоПятигорский». В 1970—1990 годах он прочел на Радио Свобода целый курс аудиолекций по истории религиозной и философской мысли. Кирилл Кобрин и Ольга Широкова нашли лекции в свободовском архиве, что, в конце концов, привело к появлению книги под названием «Свободный философ Пятигорский». 

Главная тема беседы – «философия, история и жанры разговора о них». Разговор о том, как философ Пятигорский перемещается между этими разными жанрами. И о том, как в советское время, в годы «холодной войны» можно было оставаться свободным философом.

Адрес: Наб. реки Фонтанки, 15