20 августа 2014

20 августа умер Борис Владимирович Дубин.

Ни с чем не соизмерима эта потеря и ни с чем не сравнима наша благодарность ему за десять лет совместной работы. Наша дружба началась с подготовки трехтомника избранных сочинений Маргерит Юрсенар (2004), для которого он перевел эссе, посвященное Хорхе Луису Борхесу. А уже через год вышла уникальная антология «Пространство другими словами: Французские поэты ХХ века об образе в искусстве» (2005) - Борис Владимирович был не только переводчиком, но и составителем этой книги, так соответствовавшей его интересам: работать с самым трудным, с тем, что почти невозможно определить словом. Такой была и книга избранных произведений Хосе Лесамы Лимы «Зачарованная величина» (2012), вышедшая в его переводе.

Борис Владимирович был автором послесловий к книгам «Исчезание» Жоржа Перека (2004) «Минимы» Леонида Пинского (2007), «Писатель как сотоварищ по выживанию» Олега Юрьева (2014); писал о Н. Л. Трауберг в сборнике ее памяти "Дар и крест" (2010).С его участием прошла презентация этого сборника, а в этом году и вечер памяти Натальи Леонидовны.

В 2011 году он представлял изданный нами "Дневник" Витольда Гомбровича.

Без его рекомендации не были бы изданы романы Эрнана Риверы Летельера и Гильермо Кабреры Инфанте.

Чрезвычайно важной остается написанная в соавторстве с Львом Гудковым книга статей «Интеллигенция: Заметки о литературно-политических иллюзиях» (2009).

В прошлом году мы издали книгу стихов и поэтических переводов Бориса Владимировича «Порука», драгоценное собрание, род поэтической автобиографии. Счастливы, что эта работа получила признание профессионального сообщества (премия Мастер, 2013).

Мы ценили его как высочайшего интеллектуала, прекрасного переводчика и любили как глубоко чувствующего, чуткого, невероятно отзывчивого человека, ум и сердце которого отзывались болью на происходящее в стране и радостью - на каждое заметное культурное событие. Он стал опорой для очень многих людей - его мысли, сама его жизнь в культуре. Встреча с ним была настоящим даром.


Фото Анатолия Степаненко