29 апреля 2014

 

В конце апреля монах-францисканец Юлюс Саснаускас посетит Санкт-Петербург.
30 апреля о. Юлюс будет участвовать в презентации книги "Из богословия сквериков и деревушек", а 29 апреля в 19:00   он отслужит мессу и прочитает проповедь в храме св. Екатерины Александрийской (Невский проспект 32-34).

И месса, и проповедь будут на русском языке, желающие смогут подписать книгу и пообщаться с о. Юлюсом.

«Я молил Бога о милости навечно остаться в любви. Влюбиться до сумасшествия. Удивлялся, почему на уроках Первого Причастия прямо не говорят, в чем суть Христова учения. Втемяшивают тебе какие-то мелочи, информацию технического свойства, вместо того чтобы начать с единственного условия, которое Иисус поставил перед своими учениками: „Любите друг друга“»
Юлюс Саснаускас. 

Юлюс Саснаускас родился в Вильнюсе. С шестнадцати лет участвовал в изготовлении и распространении подпольной литературы, после окончания школы решил поступать в Каунасскую семинарию, но КГБ отправил его на службу в советскую армию. После возвращения Юлюс занялся правозащитной деятель­ностью, за что в двадцать лет был арестован, осужден и сослан на пять лет в Томскую область. В 1986-м он вернулся в Литву и вступил в тайный францисканский орден, в 1992 году закончил Каунасскую семинарию. В 1994 году брат Юлюс уехал в Канаду, во францисканский монастырь, где был рукоположен. В 1997-м стал настоятелем храма Святого Бернарда и Святого Франциска в Вильнюсе, с 2001 года и по сей день служит в этом храме. Отец Юлюс — директор и редактор католической радиопередачи «Малая студия», много пишет для католи­ческого сайта «Бернардинцы».