28 декабря 2013

28 декабря, в 15:00 Михаил Аркадьев — автор исследования «Лингвистическая катастрофа» проведёт в книжном магазине «МЫ» автограф-сессию. В неформальной беседе Михаил Александрович ответит на вопросы читателей и почитателей.

Вход свободный

В философской книге «Лингвистическая катастрофа», автор формулирует основной вопрос звучит так:
 
как возможны  одновременно Акрополь и Освенцим?

«Одновременно» в данном случае означает: речь пойдет о том, что имеет отношение к существованию человеческого вида в целом — вида, к которому мы все принадлежим. Этот вопрос относится как к мировой истории, так и к судьбе каждого из нас.

Вопрос, обращённый и к миру, и лично к самому себе: как устроен Homo sapiens sapiens, что во мне, как представителе этого вида, всегда возможен и Сократ, бесстрашно выпивающий цикуту, и чадолюбивый бюргер, идущий на рутинную службу в застенок или лагерь смерти?

Михаил Александрович пишет:
"Я пытаюсь дать ответ на этот мучающий меня вопрос. Делаю я это, пытаясь ввести и прояснить несколько понятий, которые, надеюсь, смогут с достаточной степенью полноты объяснить человеку самого себя, если предположить, что он стремится к этому объяснению. Я исхожу из того, что попытка понять себя заложена в нашей парадоксальной природе. Но нам предстоит еще только задаться вопросом, что такое «природа человека» и есть ли она вообще…"

Михаил Александрович Аркадьев (р. 1958, в Ленинграде) —  дирижёр, пианист, композитор, теоретик музыки, философ, правозащитник. Доктор искусствоведения (2003). Заслуженный артист РФ (1995).

Адрес магазина "МЫ": 
Санкт-Петербург, Невский пр., 20, третий этаж проекта Biblioteka

Тел. +7 981 168-68-85