4 апреля 2013
Библейско-богословский институт св. апостола Андрея

«…филология и на пиру уместна»
 
Образы трапезы в философии, богословии, культуре  
Симпозиум памяти Н.Л.Трауберг

Нынешняя ежегодная конференция задумана как «пир понимания» между науками, традициями, образами, произведениями и толкователями. Такое понимание, при котором отстоящие друг от друга во времени предметы, события, имена перекликались друг с другом, было неотъемлемой частью пиров, которые Наталья Леонидовна щедро дарила всем, кто ее знал. Любая трапеза превращалась, говоря ее словами, в «различение», а каждое «различение» соединяло, казалось бы, несводимое, и расколотый мир, разделенные эпохи и люди, собирались вокруг общего стола, гда ждали «простые и прекрасные субстанции» — непременные хлеб, вино и сыр, который «рифмуется с “сир” и “пир”» (Г.К.Честертон).

 Сквозная тема, над которой мы предлагаем подумать в этом году, — трапеза как символический язык и один из способов истолкования

 


6 апреля (суббота)
11.00 – 14.00

К. Т. Сергазина (РГГУ) Встречи и домашние богослужения "за Воскресенским монастырем, у князя Ефима Мещерского" (1720-е годы).
Е.М.Сморгунова "Трапеза духовная" - по русским лечебникам и лубочным картинкам. П.Г.Чистяков (РГГУ) Несколько архивных сюжетов о праздновании Пасхи в советское время.
Т.В.Чумакова (СПбГУ) "Утопия еды" в российской культуре. Л.Н.Ратнер (ОПУ им. о. Александра Меня) "Счастье труда и триумф изобилия. Идеалы ушедшей эпохи".
14.00-15.00 – трапеза (приношения приветствуются)
15.00-18.00
Е.Я. Федотова (ББИ) "Жертвоприношение царя в библейских контекстах" М.Киселева (Институт философии РАН) "Обед" и "Вечеря" Симеона Полоцкого как пища душевная.
И.Л. Багратион-Мухранели (ББИ, СТПГУ) "Что-то сухо в чаше дно..." Отношения к трапезе на Западе и Востоке по произведениям А.С.Пушкина". М.Э.Шарапова (ВладГУ) Мотив трапезы в "Повестях Белкина" А.С.Пушкина". С.М.Панич (ББИ, ДРЗ им. А.Солженицына) «…то, что он есть»: трапеза как средство психологического портретирования литературного персонажа
 7 апреля (воскресенье)


15.00 – 18.30

Каганский В.Л. (Институт географии РАН )Трапеза как культурная интерпретация ландшафта.
С.В. Мартьянова (ВладГУ) "Заседание" в образе "именинной вечеринки" в романе Ф.М. Достоевского "Бесы": религиозно-философский подтекст. Л.Г.Кихней (Москва). Метафора зерна в стихотворении О. Мандельштама "Люблю под сводами седыя тишины..." 
Т. Ю. Воробьева (ГМИИ им. Пушкина) Ритуальный пир в искусстве древнего Кипра. Между Востоком и Западом.
И.К. Языкова (ББИ) . «Евхаристия - Таинство Царства. Традиция изображения евхаристической трапезы". 
19.00 – пир (приношения приветствуются)

Справки по телефонам +7 (495) 6707644, +7 (916) 5039173