25 апреля 2006

Пресс-релиз 25 апреля 2006 года.

В Издательстве Ивана Лимбаха (Санкт-Петербург) вышла книга выдающегося австрийского писателя, классика немецкоязычной литературы Хаймито фон Додерера "Убийство, которое совершает каждый" (перевод Серафимы Шлапоберской).


Х. фон Додерер (1896-1966) мало известен в нашей стране, во всяком случае гораздо меньше, чем писатель того заслуживает. Отчасти это объясняется причинами внелитературными. Он воевал на Восточном фронте во время Первой и Второй мировых войн. Более четырех лет фон Додерер провёл в качестве военнопленного в Сибири. По его собственным словам, решение стать писателем у него зародилось именно в тогда, а точнее, 12 июля 1916 года, в день, когда он был взят в плен. Такое точное указание может, на первый взгляд, показаться стилизацией, в действительности же это судьбоносное событие в его жизни имело для фон Додерера огромное значение.
В 1938 году фон Додерер публикует свой "детективный" роман "Убийство, которое совершает каждый".
Герой книги обнаруживает, что из-за своего необдуманного участия в одном злом розыгрыше на его совести оказывается гибель как раз той женщины, которая обладала для него загадочной притягательной силой. Весь роман построен вокруг постепенного процесса осознания героем того факта, что он является преступником. Читатель прослеживает развитие героя с рождения до смерти, что дало одному критику повод назвать роман "монографическим", отмечает радиостанция "Немецкая волна".


Получить книгу на рецензию можно у
Ирины Кравцовой (Москва, тел. 209-38-32)
и Сергея Князева (Петербург, 380-17-19).


Додерер Хаймито фон. Убийство, которое совершает каждый. Издательство Ивана Лимбаха О книге на нашем сайте.