112

вернуться

Кунчинас Юргис
Туула: Роман; Менестрели в пальто макси: Рассказы

Отчет с презентации 19 марта 2008 года 

 

Пикник на взморье

История нравов


Людоеды прибыли на взморье на двух больших "Икарусах" выпуска 1960 года. Автобусы поставили так, чтобы они хотя бы отчасти заслоняли cеверный ветер, и высыпали на белый, как сахар-рафинад, пляж. Кучка мужчин немедленно отправилась в ближний лесок - засверкали топоры, один за другим стали ложиться стволы. Мужчины обрубили сучья, бревна отволокли на берег и развели огромный костер. Женщины выгружали из транспорта мешки с пряностями, закопченные котлы, катили бочонки с вином, расстилали облезлые шкуры для лежанок под открытым небом.

Костер взметнулся ввысь, его черный дым смешался с низкими кучевыми облаками, и тогда разгорелось ясное, почти белое пламя…… К дюнам поползли змеистые зеленоватые, багровые и фиолетовые клубки.

… Людоеды разделись до пояса, а некоторые вовсе догола - от костра валил нестерпимый жар. Они развели костер не тепла ради - днем этот дым мог привлечь суда, следовательно, и свежее мясо. Поэтому они усердно тащили бревна, швыряли их в костер, а вождь- рыжекудрый великан с гнилыми зубами - все требовал поддерживать огонь и не жалеть топлива.

Крупные женщины, ощерив желтые пасти с изъеденными гнилью зубами, возились неподалеку, раскладывая лук, чеснок, перец, лавровый лист, а дряблые груди натирали зеленым соком сосновой хвои. Они хотели благоухать для себя самих и не хотели, чтобы другие ощущали их запах. У каждой под рукой имелся длинный острый нож, и они мрачно поглядывали в сторону полуголых мужчин, пристально глядевших в открытый, безбрежный морской простор…

… пустили по косматым рукам деревянный ковш вместимостью около полуведра и молча пили. Отхлебнув положенное, издавали рычание и грязными пальцами, искривленными артритом и прочими гадкими болезнями, вытирали губы и…

ISBN 978-5-89059-101-2
Издательство Ивана Лимбаха, 2008

Редактор И. Г. Кравцова
Корректор П. В. Матвеев
Компьютерная верстка Н. Ю. Травкин
Дизайн: Н. А. Теплов

Переплет, 464 стр.
УДК 821.172 БК 84(4Ли) К91
Формат 84x1081/32 (130х210 мм)
Тираж 1000 экз.

УДК 821.172
ББК 84 (4 Ли) К 91
Книгу можно приобрести