31

вернуться

Маркелов Глеб
Книга иконных образцов. 2 т.

 

ПОДЛИННЫЕ ПРОРИСИ И ПЕРЕВОДЫ С РУССКИХ ИКОН XV-XIX ВЕКОВ

Вышло второе издание книги, см. на нашем сайте

К 2000-летию христианства

Книга, подготовленная известным ученым и иконописцем, сотрудником Отдела древнерусской литературы Института русской литературы Российской Академии наук (Пушкинский Дом) Г. В. Маркеловым, включает в себя 500 старинных рисунков, собиравшихся на протяжении многих лет по библиотекам, музеям, архивам и частным собраниям. На сегодня это самый полный атлас обладающих высокохудожественными достоинствами образцов древнерусской графики, до сих пор основательно не изученной и не оцененной. Иконные прориси и переводы представляют собой графические рисунки на бумаге, точно воспроизводящие контуры иконных композиций. Прориси и переводы служили многим поколениям русских иконописцев в качестве вспомогательного материала для передачи канонически выверенных образцов. Собранные в книге сюжеты из иконописной практики древности, а также употребляющиеся в современном церковном обиходе, расположены в общепринятой церковной иерархии образов: Святая Троица, Спаситель, Богоматерь, Иоанн Предтеча, Апостолы, Ветхозаветные пророки и персонажи, Праздники двунадесятые, Новозаветные сюжеты, Нарочитые святые, Святые жены, Притчевые изображения и т. д. Многим изображениям подобраны варианты, содержащие порой существенные стилистические или иконографические отличия. Большая часть образцов публикуются впервые.

Публикацию образцов предваряет предисловие, в котором излагается история бытования, распространения и использования бумажных образцов в древнерусском искусстве, объясняются способы изготовления и применения прорисей в традиционном иконописании, описываются источники и терминология. Каждое изображение снабжено соответствующей атрибуцией и указанием на местонахождение. В особом разделе приводятся иконографические комментарии ко всем образцам, раскрывающие смысл и содержание изображений. Справочный аппарат книги состоит из сюжетного, именного и предметного указателей. Текст приводится параллельно на русском и английском языках.

Имеется указатель масштабирования каждого изображения.
Справочный аппарат книги состоит из сюжетного, именного и предметного указателей. Текст приводится параллельно на русском и английском языках.

 

ISBN 5-89059-004-9
Издательство Ивана Лимбаха, 2001

Формат 60х90 1/8
(230х300 мм)
Том 1 552 стр.
Том 2 636 стр.
Переплет. Илл.
2000 экз.